Трудоустройство ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Добрый день .

помогите пож-та разобраться в сложившейся ситуации: вчера 24.12. после прохождения собеседования , предложили трудоустройство и предложили подписать договор подряда . В договоре практически ничего не заполнено со стороны

работодателя , и также мне не выдали мой экземпляр договора.

При этом сняли копию паспорта и СНИЛС

Когда я подписывала договор , я не знала, что мне не отдадут мой экземпляр.

Меня это очень настораживает , я решила не работать в данной организации.

Подскажите , каким образом я могу расторгнуть договор . Или он автоматически аннулируется при не явке на работу?

на словах, я должна была выйти на стажеровку , и с января 2015 приступить к работе. В договоре этого не написано .

, НАТАЛЬЯ, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

С помощью договора подряда работодатель уходит от социальных выплат, но остается налоговым агентом, для этого и взял номер страховки. Напишите ему письмо о недействительности договора, как притворной сделки и получите подтверждение его получения. Если будут настаивать, обратитесь в  суд. А в подобных случаях он на стороне работника.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Договор подряда регулируется главой 37 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона
(подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика)
определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется
принять результат работы и оплатить его.

Существенными (обязательными )условиями договоров данного вида являются:

1) Наименование сторон договора-кто Заказчик, кто Подрядчик.

2) Задание (задания)

3) Цена договора

4) Подписи сторон

Если в договоре были незаполненные поля, то их мог заполнить Заказчик самостоятельно. Вы подписали договор, значит согласились с его условиями.  Вам можно только надеяться на порядочность Заказчика. Договором могут быть предусмотрены различные варианты расторжения договора, в том числе с уплатой неустойки, убытков, упущенной выгоды. Скорее всего, без последствий для Вас в одностороннем порядке расторгнуть договор не получится. Постарайтесь аккуратно попросить копию с данного договора. Плохо, если в договоре было незаполненное пространство. Доказать, что Вы не знали условий договора или при подписании договора каких-то условий в договоре не было в суде просто невозможно.

Если в договоре не было незаполненных мест, а было прописано только, например, наим. сторон и заказ и цена, то это совсем другое дело. Нужно смотреть сам договор, чтобы сказать что-то более подробно.

Просто не выполнять работу, скорее всего, не получиться без материальных последствий для Вас. Постарайтесь «выудить» договор с Вашей подписью, хотя бы копию.