Можно ли расторгнуть незарегистрированный договор долевого участия?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, между застройщиком и участником долевого строительства был заключен договор долевого участия. Застройщиком была заказана и оплачена страховка на данную квартиру, где выгодоприобретателем является дольщик, Договор был сдан на государственную регистрацию, но дольщиком, было подано заявление в рег. палату о приостановлении регистрации, в связи с желанием расторгнуть договор. Таким образом на сегодняшний день Застройщик были понесены определенные расходы на страховку и госпошлину в рег. палату. Может ли участник долевого строительства расторгнуть еще не зарегистрированный договор ДДУ, если причина расторжения - личные обстоятельства, и в случае расторжения может ли застройщик взыскать с дольщика сумму понесенных расходов? Заранее спасибо!

, Снежана, г. Балаково
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Статья 165 ГК РФ. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации
1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Статья 17 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...». Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору
Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 1 ст. 165 ГК РФ
несоблюдение в установленных законом случаях требования о государственной
регистрации сделки влечет ее недействительность; такая сделка считается
ничтожной. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается
заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3
ст. 433).

При этом если исполнение договора имело
место (а это, как правило, сомнению не подвергается, поскольку проблемы,
связанные с действительностью договоров, обнаруживают себя исключительно на
стадии исполнения, о чем свидетельствует сама правоприменительная практика), то
стороны уже совершили некоторые фактические действия по исполнению взятых на
себя обязательств.

Незаключенность ведет к возникновению
обязательства из неосновательного обогащения, отличие которого от
реституционного правоотношения состоит не только в возможности требовать
возврата исполненного в связи с возникшим обязательством (ст. 1103 ГК РФ),
убытков, вызванных последующим изменением стоимости имущества (п. 1 ст. 1105 ГК
РФ), доходов, которые приобретатель извлек или должен был извлечь из имущества
(п. 1 ст. 1107 ГК РФ), процентов за пользование чужими средствами (п. 2 ст. 1107

Верните деньги от застройщика. Остальные условия надо читать в вашем договоре.