О недобросовестной конкуренции

Добрый день! У меня вот такая ситуация. Мой ЧОП на протяжении 7 лет осуществлял охрану ФБУЗ "СЭС", проводились эл.торги, в этом году собирали котировочные заявки и поэтому на гос.площадке , с которой мы всегда работали, их не опубликовали, нашелся ЧОП с другой области, который, каким то образом, узнал о котировках и оказался победителем (других ЧОПов не выставилось). Но он с другой области и сам не может осуществлять деятельность по охране, он ищет посредников, кто бы с ним заключил договор. В Контракте прописаны условия, по которым ЧОП лично должен осуществлять охрану и иметь по месту нахождения охраняемого объекта свою группу быстрого реагирования (автомобиль и 2 охранника). Подскажите пожалуйста, могу ли, как заинтересованное лицо, подать жалобу в ФАС о расторжении контракта между ФБУЗ "СЭС" и другим ЧОПом, т.к условия Контракта им однозначно не могут быть выполнены?. Спасибо.

, Алефтина, г. Екатеринбург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Контракт оспорен может быть только в суде.

У ФАС нет полномочий расторгать контракт. Это не недобросовестная конкуренция, а нарушение правил 44-ФЗ.

На заказчика, если есть желание, можете пожаловаться в местный контролирующий закупки орган, он ему проверку проведет и выдаст предписание. Возможно, под таким давлением заказчик сам расторгнет контракт и проведет новые торги.

А вообще, если вы знали об этой ситуации, то надо было жаловаться в ФАС по 44-ФЗ на стадии объявления победителя — вот тогда ФАС аннулировал бы котировку и заставил заказчика изменить решение о победителе.