Приказ об увольнении во время временной нетрудоспособности

В настоящий момент я нахожусь на больничном (лист временной нетрудоспособности). В организации, в которой я работаю, готовится приказ о сокращении, при этом само сокращении будет оговорено в приказе и состоится через 2 месяца. Могут ли меня записать в этот приказ о сокращении, если я на момент составления и выхода приказа на больничном (хотя сама дата увольнения через 2 месяца!)? Как правильно трактовать ст. 81 ТК о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске? В период временной нетрудоспособности работодатель не может издать приказ об увольнении или на период нетрудоспособности не может приходится конкретная дата сокращения-последнего рабочего дня? Или же дата увольнения сдвинется, если через 2 месяца (в момент предполагаемого увольнения) я буду на больничном?

Как в таком случае (во время нахождения на больничном) происходит оповещение о моём предполагаемом сокращении?

Уточнение от клиента

То есть ситуация такова, что сейчас - на момент выхода приказа об увольнении - я на больничном. Затем выхожу на работу. И, есть небольшая вероятность, что на дату увольнения я снова буду на другом больничном.

, Алексей, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

В период Вашей временной нетрудоспособность работодатель вправе направить Вам за два месяца письменное уведомление о сокращении Ващей должности. Так же в течение этих двух месяцев работодатель обязан предлагать Вам все вакансии имеющиеся или появляющиеся в организации.

Увольнение во время временной нетрудоспособности без Вашего согласия незаконно, уволить Вас могут только после выхода на работу, даже несмотря на то, что срок указанный в уведомлении пройдёт.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Расторжение договора по сокращению численности или штата организации, согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, является инициативой работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вместе с тем действующее трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период его временной нетрудоспособности, однако и обязать работника подписать уведомление о предстоящем сокращении численности или штата работодатель не может. Поэтому в случае, если работник согласен получить уведомление лично, работодатель имеет право вручить указанное уведомление работнику в период его временной нетрудоспособности, равно как и при  пребывании в отпуске. Если же нет, то сделать это будет возможно, только когда работник согласится или выйдет с больничного на работу.

Уведомление о сокращении вам могут выслать по почте

Уведомление можно почтой направить, как вариант.

Коллеги, а как же  ч. 2 ст. 180 ТК РФ: «о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись» ?

По почте нельзя просто направить, только персональное ознакомление под роспись.

Однако, если работодатель неоднократно будет Вам предлагать ознакомиться под роспись с уведомлением о предстоящем увольнении, включая возможность доставки его по месту Вашего жительства, о чем будет иметь подтверждения (доказательства), то в дальнейшем при увольнении и судебном споре о соблюдении порядка увольнения суд может встать на сторону работодателя, расценив Ваши действия как злоупотребление правом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уведомление о сокращении вам могут выслать по почте, либо привезти домой и вручить нарочно. Срок начнется течь с момента фактического вашего увольнения.

Если на дату увольнения Вы будете на больничном, то срок сдвинется.

Коллеги, а как же ч. 2 ст. 180 ТК РФ: «о предстоящем увольнении в связи
с сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись» ?

Если направить с описью вложения и с уведомлением, и почтальон вручит персонально и под роспись, то будет уведомление считаться законным.
Будет квитанция, опись и уведомление о вручении.
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Уведомление можно почтой направить, как вариант. Но течение срока 2-х месячного начнется только с даты вручения. Либо как выйдете на работу, Вам его вручат и уже отсюда отсчет 2 месяца. Как выше указал коллега: «В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника
по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
) в период
его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.»

Коллеги, а как же ч. 2 ст. 180 ТК РФ

Котов Виктор

Если работник отказывается или постоянно на больничном, либо уклоняется, то работодателю не остается другого выхода, чтобы соблюсти 2 месячный срок.

А почему не учитываете, что двухмесячный срок начинает течь с момента уведомления? И таким моментом является ознакомление работника с уведомлением. А подтвреждением «момента» является наличие подписи работника. И ничего, что согласно ст. 180 ТК, работник уведомляется не абы как, а под подпись? Неужели, правда, считаете: составил работодатель сам для себя уведомление, отсчитал с даты составления два месяца, и уволил?

Гусева Татьяна

Нет, почему? Для того и направляют данное уведомление в порядке, как указал Соболев Олег Александрович, чтобы уведомить работника под роспись и только после этого считать срок уведомления. В трудовом договоре указываются реквизиты сторон, в том числе и адрес жительства/регистрации работника, по которому и можно направить данное уведомление.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предупредить о сокращении могут во время нахождения на больничном.

А вот уволить, если Вы будете например снова на больничном, когда истечет срок предупреждения о сокращении, уже не смогут. Только тогда, когда Вы выйдете с больничного.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас работодатель издает приказ о сокращении ШТАТОВ, т.е. в приказе будет указана только Ваша должность, а ФИО не будет указано. Это законно.

После издания приказа Вам направляет заказное письмо — Уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов. Со дня получения Вами этого письма начинается отчет двухмесячного срока предупреждения. — это тоже законно;

По истечении этих двух месяцев и при выходе Вас работу работодатель издает приказ об увольнении по сокращению штатов конкретно ВАС С УКАЗАНИЕМ ДОЛЖНОСТИ И ФИО.

При этом приказ быть может издать и по истечении и 2 месяцев, и 2,5 месяцев и 3 месяцев после получения Вами уведомления. Главное — к этому моменту «больничный» должен быть закрыт.

То есть ситуация такова, что сейчас — на момент выхода приказа об увольнении — я на больничном. Затем выхожу на работу. И, есть небольшая вероятность, что на дату увольнения я снова буду на другом больничном.

Алексей

Сейчас будет приказ о сокращении штатов, а не об увольнении.

Приказ о сокращении штатов можно издавать когда Вы на «больничном».

А издать приказ об увольнении по сокращению штатов работодатель сможет когда Вы будете на работе, если еще раз пойдете на «больничный», значит после выхода с него. А также у работодателя есть возможность проверки обоснованность выдачи «больничного»

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Статья 180 ТК РФ устанавливает для работников следующие гарантии и компенсации на случай увольнения при сокращении штатов или ликвидации предприятия:

работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса..

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения..

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Таким образом, если намечается сокращение, работодатель не просто обязан уведомить вас о предстоящем сокращении. Он обязан получить от вас письменное подтверждение того, что вы были уведомлены. Поэтому направление в ваше адрес письма может не свидетельствовать о его получении. Вы больны, на поту ходить не можете. не говоря о том, что вообще не обязаны это делать.

Поэтому проблема работодателя в том, чтобы получить от вас письменное подтверждение вашего уведомления.

Если вы находитесь на больничном, то не можете быть уволены, за исключением случая ликвидации предприятия (ст. 81 ТК РФ).

Оповестить вас во время нахождения на больничном закон не запрещает, но  работодателю придется как-то исхитрится это сделать, при том, что вы вправе не отвечать на телефонные звонки, не открывать посторонним двери и не заметить в почтовом ящике почтовое извещение.

 Кроме вашего извещения, работодатель также обязан предложить вам все имеющиеся вакансии. И сделать это точно также, как и уведомление о предстоящем сокращении — под подпись.

Уволить можно будет только в случае отсутствия вакансий, или, опять же, письменно вас уведомив о наличии вакансий, но не получив вашего согласия на перевод.

Нарушение порядка увольнения (неознакомление под подпись с предупреждением, непредоставление имеющихся вакансий, и т.д.) при сокращении является основанием для восстановления на работе.

Если работник отказывается или постоянно на больничном, либо уклоняется, то работодателю не остается другого выхода, чтобы соблюсти 2 месячный срок. Квасков Андрей

Не поняла данное замечание.

На основании ст. 181 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Не понятно, что означает «соблюсти 2 месячный срок»? имеете в виду — нарушить права работника?

А почему не учитываете, что двухмесячный срок начинает течь с момента уведомления? И таким моментом является ознакомление работника с уведомлением. А подтвреждением «момента» является наличие подписи работника.  И ничего, что согласно ст. 180 ТК, работник уведомляется не абы как, а под подпись?

Неужели, правда, считаете: составил работодатель сам для себя уведомление, отсчитал с даты составления два месяца, и уволил?

Также не соглашусь с мнением Виктора Котова, что если работника будут уведомлять о сокращении неоднократно, суд посчитает уклонение работника злоупотреблением права. и т.д.

Если исходить из реальности, никогда ни один руководитель не будет уведомлять работника о сокращении раз за разом. Все делается гораздо проще. Он уведомит один раз, а при отказе работника от подписи, составит акт об отказе подписать уведомление, приказ и любую другую бумагу. И суд такой акт сочтет за доказательство.

Но тут есть один нюанс. Чтобы вручить работнику уведомление, как и любой иной документ, работник, как минимум, должен находится на работе. В интересном свете предстанет перед судом работодатель, составивший акт об отказе работника подписать уведомление, при предъявлении истцом суду больничного листа на момент составления акта.