Увольнениевсвязи с кризисной ситуацией

В связи с кризисной ситуацией в стране на работе готовятся уволить по собственному желанию ряд специалистов.Что дедаль в этой ситуации, как поступить?

, Марина,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Форм защиты в данном случае крайне мало.

1. Все предложения об увольнении по собственному желанию, придирки, необоснованные замечания фиксировать, записывать. И если все же придется уволиться — восстановиться в судебном порядке, исходя из  того что увольнение было не добровольным. И еще, если все же придется писать заявление — в самом тексте заявления не писать с какой даты уволить. В такой ситуации работодатель иногда ошибается с датой увольнения, и в последующем на этом основании возможно восстановление на работе через суд.

2. Никаких заявлений об увольнении по собственному желанию на писать — дождаться увольнения по сокращению штатов, с выплатой всех установленных компенсаций.

3. Скорее всего и сокращений не будет — определенное количество персонала уволят по собственному желанию (затраты сократят) и компания продолжит работать;

4. Можно предложить работодателю увольнение по соглашению сторон, с любой даты, с выплатой Вам выходного пособия (размер определяется по соглашением сторон).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В связи с кризисной ситуацией в стране на работе готовятся уволить по собственному желанию ряд специалистов.Что дедаль в этой ситуации, как поступить?

Марина

Ничего не писать и продолжать работать дальше, тогда у работодателя не будет никаких оснований для вашего увольнения.

Даже если вас сократят, то уведомление вам должны вручить за 2 месяца.