Предварительный договор купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Вкратце расскажу о сложившейся проблеме: летом этого года нашлись покупатели на мою небольшую (39,2 кв.м.) двухкомнатную квартиру, квартира в получастном секторе в 2-х квартирном одноэтажном брусовом доме с земельным участком(240 кв.м.). Участок в собственности и все необходимые документы имеются, предназначен он под расширение квартиры. В общем покупатели искали частный дом но их мой вариант устроил, так как цена не велика и есть возможность расширения. Продажа была срочная, т.к. я переезжал в соседний город и там меня уже ждала работа. В общем договорились о цене в 1,2 млн.руб. (1,1 млн. – квартира, 100 т.р. - земельный участок) и составили предварительный договор купли-продажи при котором покупатели внесли мне 800 т.р., оставшеюся сумму 400 т.р. обязаны были отдать за счет средств материнского капитала. Материнский капитал покупатели планировали получить путем кредитования(т.к. ребенку исполнится 3 года лишь в ноябре 2015г.) через какую-то мутную фирму, в которой им уже все одобрили но что то произошло что денег до сих пор нет и возможно не будет.

Полагая что сделка практически завершена и не подозревая что все настолько затянется впустил(!), в свою квартиру буквально на следующий день после заключения предварительного договора и получения основной суммы. Т.к. квартиру было договорено продать “как есть”, т.е. со всей бытовой техникой и мебелью я лишь забрал свои личные вещи и уехал. В городе в который переехал в течении месяца подсобрал денег (продал авто, + занял 300 т.р.) и купил себе квартиру за 1,4 млн.руб. На сегодняшний день покупатели проживают в квартире и не оплачивают комуслуги (хоть никто и не прописан но свет и тепло расходуется).

За эти 5 с лишнем месяцев, они сделали пристрой(!), тем самым внесли изменения в конструкцию дома. И успели уже развестись. В связи с тяжелым материальным положением отказываются составлять договор аренды и вообще искать пути решения.

Вопрос: могу ли я понудить покупателей к составлении основного договора через суд или как можно воздействовать. В договоре не прописан срок, неужели мне ждать еще полгода до лета 2015г. В случае их принудительного выселения мне придется выплачивать им 800 тысяч или затраты на пристрой они тоже могут потребовать. Или вообще все эти вопросы можно решить только через суд.

  • договор 1 стр
    .jpg
  • договор 2 стр
    .jpg
  • договор 3 стр
    .jpg
  • прописка
    .jpg
  • задолженость
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день, прикладываю необходимые документы и уточняю п.10 - п.13 мною выполнены. Понимаю что пустил их в квартиру по своей глупости, устно договорились что я выписываюсь, оплачиваю по июль месяц и далее с июля начинают платить они... но как говорится - "Не делай людям добра и не получишь..." И всеж как быть в сложившейся ситуации может подскажете, как мне их обязать оплачивать хотябы ком услуги, за тепло задолженность уже около 12-14 тысяч, за свет и того больше. Я так понимаю что если ничего не делать то к лету общий долг может составить 50 - 60 т.р. и пристава потом эту сумму будут взыскивать с меня, квартира ведь по документам принадлежит мне и в предварительном договоре ничего не оговорено.

, Ярослав, г. Нерюнгри
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

могу ли я понудить покупателей к составлении основного договора через суд или как можно воздействовать.

В договоре не прописан срок, неужели мне ждать еще полгода до лета 2015г.

Ярослав

Здравствуйте, Ярослав. Вы должны (письменно) предложить заключить основной договор купли-продажи; если другая сторона будет уклоняться от заключения, то можно обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ)

Если в предварительном договоре не определён срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор, основной договор может быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора (абз. 2 п. 4 ст. 429 ГК РФ)

В случае их принудительного выселения мне придется выплачивать им 800 тысяч или затраты на пристрой они тоже могут потребовать

Ярослав

могут потребовать, рассматривая данные денежные расходы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

вообще все эти вопросы можно решить только через суд.

Ярослав

Не будет достигнута договорённость — спор будет рассматриваться судом

как быть в сложившейся ситуации может подскажете, как мне их обязать оплачивать хотябы ком услуги

Ярослав

На мой взгляд, для этого нет правовых оснований, поскольку Вы как собственник обязаны осуществлять оплату жилья и коммунальных услуг.

прикладываю необходимые документы

Ярослав

Предварительный договор составлен неплохо, вот только пункт 14 в нём, по моему мнению, явно излишний.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Разместите сам предварительный договор.

Сложно делать предположения

Ярослав
Клиент, г. Нерюнгри

Здравствуйте! Я добавил сам договор, по возможности помогите