Возврат предоплаты за нарушение условий договора

По условиям договора мы должны были в определенный срок изготовить комплект чертежей. Получили предоплату. По мере разработки, чертежи отправлялись заказчику по электронной почте. Когда основная часть заказа была изготовлена, заказчик позвонил и попросил временно остановить работы, так как в проекте должны быть какие-то изменения. Спустя два месяца получаем письмо с требованием вернуть авансовый платеж в связи с нарушением сроков выполнения работ. Стоимость выполненых работ уже превысила полученный аванс на 200 тыс.рублей. Страдаем из-за своей доверчивости. ПОМОГИТЕ хотя-бы советом!

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в договоре указано, что электронная почта является способом обмена информации, то Вы сможете взыскать денежные средства, за уже выполненные работы в полном объеме.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Способ обмена документами в договоре не указан, практика такая: в целях ускорения производства обмен чертежами происходит электронно, выявляются неточности и ошибки, потом чертежи согласуются с проектировщиками или с ген.заказчиком и уже на основании всех согласованных чертежей делается полный бумажный комплект с монтажными схемами и спецификацией материалов. И уже потом окончательный расчет. В данном случае это просто обман со стороны заказчика, но как это доказать?

Юлия Пикельная
Адвокат, г. Челябинск

Доброе утро. Сложно сказать, что делать без документов. Но  точно, необходимо,  любым способом заручиться доказательством того, что результат  работ  был передан Заказчику, пусть даже и сейчас. Как  это сделать, зависит от фактических обстоятельств  дела. Думаю, что  стоит  отправить  почтовым отправлением с описью вложения все чертежи заказчику. Кроме того, если в договоре есть указания на  электронные адреса,  с которой  чертежи фактически  были отправлены,  и на которую получены, то можно сделать  нотариально удостоверенные скриншоты.  Обязательно направьте письмо с отказом вернуть аванс,  с объяснением  причины — фактическое исполнение обязательств по договору.  Опять же, все действия  должны быть согласованы с той целью, которую Вы хотите  добиться.  Один случай -взыскание   денежных средств,  составляющих стоимость выполненной работы,  другой — избежать возврата аванса.  И при оформлении   документов, естественно, значение  имеют условия  договора, заключенного между организациями. Удачи!