Возврат денег за покупку у частного лица

Добрый вечер. Ситуация такова. Я приобрел вчера проектор б/у по объявлению из интернета. Приехал со своей девушкой к продавцу домой. Продавец сообщил ложную информацию. Приехав домой, я при тщательной проверке проектора, понял, что он очень старый, и мне абсолютно не подходит.

Позвонив продавцу с решением вернуть его завтра, он согласился, но сказал, что большую часть денег уже потратил, и готов отдать только половину стоимости, а вторую обязуется отдать после того, как продаст проектор, который я ему возвращаю. Потому что сейчас всей суммы у него нет. От предложения написать рассписку отказывается. Меня беспокоит, как можно урегулировать этот вопрос, чтобы забрать обратно все свои деньги.

Из информации, которой располагаю.

1. Домашний адрес продавца, Имя продавца.

2. Записанный сегодня телефонный разговор, где я договариваюсь с ним о возврате проектора (в разговоре указаны точные цифры и суть проблемы)

3. Скрин его объявления в интернете, и ссылка.

4. Чеков, рассписок нет - устная договоренность.

Как лучше поступить в данной ситуации?

Буду благодарен за помощь.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Ситуация непростая, и вот почему. Как правило такие споры разрешаются в суде, если не удается договорится полюбовно. В суде возникнет ряд вопросов, во-первых почему не заключен договор купли-продажи, хотя в данном случае законом предусмотрена обязательная письменная форма. Во-вторых, размер суммы, переданной Вами в качестве платы за проектор. В-третьих, основания для возврата и ряд других. Для обращения в суд имени продавца не достаточно, нужна полная информация ФИО, адрес регистрации, который может не совпадать с фактическим местом жительства. Если дело дойдет до суда, то продавец может отрицать факт этого телефонного разговора, тогда придется назначать фоноскопическую экспертизу. Предлагаю получить у него часть денег, которые он готов вернуть, на оставшуюся часть пусть напишет гарантийное письмо (гарантирует вернуть в такой то срок такую то сумму), в случае отказа пригрозите судом и возложением на него всех расходов, включая госпошлину и расходы на представителя в суде.