Быть или не быть

меня лишили водительских прав сроком на один год , работаю трактористом имеет ли право работодатель уволить меня ?

, владимир сторо, г. Сургут
Равиль Муракаев
Юрист

Хотя суд и устанавливает, что лишает управлять ТС, но на практике это два разных специальных права, поэтому лишение прав управления трактором не влечет лишение права управления транспортным средством и наоборот.
А все потому что лишение этих прав исполняется разными органами.

Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права
1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
2. Постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и других видов техники.

Но в тоже время, в постановлении суда указанно, что выс лишают права управления транспортным средством (т.е. всеми видами ТС), но по как правило для ГИБДД интересно только авто, мото транспорт, так что если ваш работодатель хочет следовать букве закона, то он будет прав, но если он хочет, чтоб вы работали на тракторе, то он может и «не знать» о том, что вы лишены права управлять ТС, гибдд у вас изымет права только на авто-мото транспорт, а а вот ваши тракторные права скорее всего никто не заберет. Но если вас остановят при работе на тракторе и выясниться, что вы лишенник, то вас ждут неприятности, такие жа как если бы вас остановили на автомобили. Так, что выбор за вами и вашим работодателем!