Ответственность за неуплату налога физ.лицом

Добрый день!

Женщина 67 лет, пенсионерка, вдова, нигде не работает, получает пенсию. Имела в собственности менее 3-х лет 1-комнатную квартиру, которую продала. Официально заключен ДКП на полную сумму, договор зарегистрирован в Росреестре. В результате продажи возникает обязанность по уплате налога с дохода от продажи (в размере 70 т.руб.). Оплачивать налог эта женщина не желает.

Никакой собственности она больше не имеет. Проживает в чужой квартире (родственников), за рубеж не выезжает, имущество - минимум не дорогих личных вещей, банковских счетов нет. Из доходов - ежемесячная пенсия, в размере около 15т.руб., получаемая на почте.

Вопрос: какую ответственность и какие санкции она может понести за неуплату налога.

, Сергей Владимирович, г. Краснодар
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае пенсионерка каких-либо льгот по уплате НДФЛ не имеет и обязана уплатить исчисленный налог в общем порядке. Если в налоговый орган сдана декларация 3-НДФЛ, по которой исчислен налог к уплате, но в срок (не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода ) налог не уплачен, налоговый орган вправе взыскать задолженность в судебном порядке. В исковом заявлении также будут рассчитаны пени за каждый день просрочки уплаты налога.

После вынесения решения судом выдается исполнительный лист в котором указываются суммы к взысканию, данный документ налоговый орган вправе отправить в службу судебных приставов для взыскания долга.

С 1 января 2015г. вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» согласно ст. 29  «Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии»

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).