Могут ли лишить рентген кабинет поликлиники санитарки и если могут то при каких условиях?

Здравствуйте. работаю рентген лаборантом в поликлинике. Год назад нашу санитарку перевели в уборщицы, но с кабинета не убрали и она выполняла прежние функции. А сейчас ей сказали, что она обязана мыть еще и коридор на этаже и все кабинеты находящиеся на этом этаже. Правильно ли это? Могут ли лишить рентген кабинет поликлиники санитарки и если могут то при каких условиях?

, Анна, г. Мурманск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Оптимизация трудового процесса происходит во всех  бюджетных учреждениях. Карелия практически рядом с Вами. У нас происходит тоже самое.

Анна
Клиент, г. Мурманск

А кто же теперь будет выполнять обязанности санитарки в рентген кабинете? Ведь у нас проходят разные спец исследования после которых кабинет требуется убрать. Так же у нас нет цифрового аппарата, мы все проявляем через проявочную машинку - кто нам будет помогать менять растворы? Это должны делать мы сами?

Теперь во многих больницах кабинеты реанимационных отделений убирают просто уборщицы, а медицинские сестры отделений  раздают пищу больным  и собирают у них грязную посуду.

Вам в должностные инструкции могут внести изменения и дополнения и замена растворов будет очередной Вашей обязанностью.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Лично я не согласна с такими ответами. работодатель лишает права

санитарки рентген кабинета на досрочную пенсию. Срочно нужно писать жалобу в прокуратуру.

это не праздный вопрос на самом деле. см.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Рафальская Л.В. Дело №33-9535/2014
А-27

«Исковые требования Гойсак Т.П. удовлетворить.
Обязать Отдел
Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в
Пировском районе Красноярского края включить период работы Гойсак Т.П. с
16.04.2001 года по 09.04.2014 года в должности санитарки
рентгенкабинета Краевого государственного бюджетного учреждения
здравоохранения «Пировская районная больница» в трудовой стаж, дающий
право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании
п.п. 2 п.1 ст. 27 Федерального Закона РФ от 17.12.2001 года №173-Ф3 «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах
прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре
РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их
полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие
сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует
обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор,
решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только
вышестоящему прокурору.
В случае, если в деяниях должностных лиц,
допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или
административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит
мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о
возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК
РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).