Обязан ли продавец квартиры вернуть задаток

обязан ли продавец квартиры вернуть задаток взятый у покупателей если сделка сорвалась из-за кражи денег у покупателя? считается ли это как вина покупателя в срыве сделки, либо как несчатный случай независивший от покупателя? если продавец не желающий возвращать задаток поступает не законно, то хотелось бы знать соответствующие статьи которыми можно будит его мотивировать. заранее спасибою

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

статья 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, — в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога.Это же не ваша вина что у них украли.так.что оставляйте себе  и ссылайтесь на эту статью.

ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

жаль, дело как раз в том что мы покупатели у которых украли деньги(( но спасибо)