Подскажите как быть по РАСПИСКЕ?

Здравствуйте. Около 7ми лет назад я был женат на своей супруге. На тот момент я открыл свой бизнес. В ходе открытия все денежные средства которые у меня были на тот моменты вложил в дело но на развите нужны были еще деньги. Моя супруга вызвалась мне помочь и взяла у своей матери денежную сумму которую она пообещала ей возвратить. Я без задней мысли подумал что это все хорошо и в последствии эта сумма тоже была вложена в дело. По истечению 2 лет я обанкротился. Бизнеса пришлось закрыть. На мне осталось 3 кредита и автомобиль тоже в кредите ну и некая сумма долгов взятая у родственников. В семье все стало тоже плохо супругу подала на развод. Забрала ребенка и мы начали жить отдельно по её желанию. Вскоре моя супруга позвонила и потребовала написать расписку о том что именно я брал эти деньги у её матери а не она. Так как я хотел вернуть семью и думал что все наладится я пообещал написать расписку так как самому приходилось уезжать на заработки что бы расплатиться с долгами. Написание расписки было отложено. Потом когда я уже приехал мне стали угрожать тем что со мной может что нибудь случиться если я не напишу расписку. И я без задней мысли написал так как и сам собирался отдать эти деньги. И в расписки написал что взял эти деньги у матери своей супруги. Хотя сумма изначально была взята моей супругой а не мной. Факт передачи денег был совершен непосредственно с ней. В недавнем времени мне начали звонить и угрожать что я должен вернуть деньги. Угрожали виз чесучой расправой и все в этом роде. Звонки совершались знакомыми той самой тещи. В разговорах с ней телефонных я сказал ей что долг верну но нет возможности. На мне 4 кредита в месяц я выплачивают около 30 т.р. Она требовала продать автомобиль и расплатиться с ней. Но автомобиль тоже в кредите и продать я его не могу так как ПТС от него в банке. Я сменил номер телефона так как постоянные угрозы меня уже достали. И она обратилась в суд. Предварительно уведомил меня письмом в котором она требовала возврата денег. Так как в расписки не указана дата возврата она указала в 30 дневный срок. Но сумму в размере 135 т.р. В такие сроки я возвратить не могу. Так как я сейчас ни где не работаю езжу на подработки в другие регионы. В собственности у меня ни чего нет кроме автомобиля который в кредите. Прописан у родителей и собственного жилья нет. Расписка написано не в присуцтвии самой тещи и её подписей там нет. И данных её тоже нет только фамилия имя и отчество. Подскажите как быть выплатить сразу такую сумму у меня нет возможности. Что делать в суде в такой ситуации я тоже не знаю ?

, Дмитрий,
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Вы суд проиграете, пусть даже у нее нет там домашнего адреса.Можно попросить суд в связи с вашим сложным финансовым положений сделать рассрочку платежа.Кстати на вас лягут еще гос.пошлина и юр.услуги.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. В первую очередь не нужно паниковать и  поддаваться на угрозы. Угрожающих лиц нужно предупредить о том, что Вы обратитесь в полицию и это Ваше право.

 Лицо, имеющее на руках Вашу расписку, обратившееся  с исковыми требованиями в суд обязано будет доказать, что данная расписка не написана Вами под угрозой физического или морального воздействия.

В случае принятия судом  решение о взыскании  с Вас данного долга, Вы вправе обратиться  с ходатайством об отсрочке или рассрочке взыскиваемой суммы в виду тяжелого материального положения, которое Вы обязаны доказать.