Моральная компенсация

Добрый день!

Хотела бы уточнить, какой максимальный размер моральной компенсации можно писать в иске. В результате ДТП мальчик 17 лет 18 дней пролежал в реанимации и не приходя в сознание умер. Мама мальчика признана потерпевшей.

, Сианислава, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислава!

Размер морального вред определяете вы сами, поскольку мы не знаем насколько сильные страдания вам были причинены в результате указанных действий. Если речь идет о жизни человека, то спокойно можно просить 500 тыр — 1млн. Но суд может и не удовлетворить всю сумму.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Максимальный размер компенсации законом не определен, поэтому писать вы можете столько сколько считаете нужным .

С уважением Александр

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Размер  компенсации материального вреда устанавливается Вами самостоятельно. В соответствии с частью второй ст. 151 Гражданского кодекса РФ  при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Компенсация морального вреда регламентирована ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Одним из обязательных оснований ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. При этом, размер Вы устанавливаете самостоятельно, но суд может уменьшит размер компенсации в разумных пределах.

С уважением, Надежда.