Принимающая няня и ИП

Добрый день!У меня есть просторный коттедж в собственнности,я проживаю в нем вместе с мужем и двумя несовершеннолетними детьми.В данный момент я нахожусь в продолжительном декретном отпуске ,мне соседи и знакомые приводят своих детей ,т.к.у них нет путевок в дет.садик.Образовательные услуги я не оказываю,прибыли с этого никакой не имею:родители дают оговоренную сумму на покупку продуктов,на приобретение игрушек,канц.товаров,бытов.химию и т.д.,гсм(т.к муж отвозит вечером детей домой).

ВОПРОС:Должна ли я официально оформлять свою деятельность,чтобы платить налоги,какие гос.органы могут ко мне пожаловать,грозит ли мне какое-нибудь наказание за мою деятельность,является ли она незаконной?Заранее спасибо

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не извлекаете от этого прибыль, т.е.., если Вам не платят деньги за то, что Вы сидите с детьми, то Ваша деятельность не считается предпринимательской, в связи с чем никаких налогов платить не нужно. Такая деятельность не является незаконной и наказание за нее Вам не грозит