Где получают свидетельство о праве собственности и в какие сроки?

здравствуйте, собираюсь купить квартиру в новостройке,застройщик дом сдал,бумаги по тех.условиям есть-предлагает заплатить за квартиру по договору купли-продажи и сдать документы на регистрацию вместе со мной в мин.юст.говорит что чрез 5 дней я получу свидетельство на руки.разве не в росреестре получают свидетельство и второе-насколько знаю чрез 21 день выдают свидетельство?спасибо за ответ.Краснодар

, Руслан, г. Краснодар
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Для государственной регистрации необходимо обратиться в Росреестр. Вы все верно говорите. Регистрирующий орган очень часто, по-старинке, называют «юстицией»

ФЗ " о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

3. Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Если вы покупаете квартиру на заемные средства с одновременной регистрацией залога, то такие сделки регистрируются в теч. 5 дней.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

верно , планирую заплатить 2/3 от квартиры сейчас и получить свидетельство с обременением(регистрацией залога) и чрез 3 месяца заплатить оставшуюся 1/3 часть с выведением из-под залога, на ваш взгляд не опасны ли такие маневры? может лучше сразу заплатить 100% и получить чистое свидетельство?спасибо

и чрез 3 месяца заплатить оставшуюся 1/3 часть с выведением из-под залога, на ваш взгляд не опасны ли такие маневры? может лучше сразу заплатить 100%

Руслан

Не вижу никакой опасности.

Сделки с отложенным условием по оплате, регистрируются Росреестром с одновременной регистрацией залога в силу закона.

В последующем продавец и покупатель подают в Росреестр совместное заявление о выполнении обязательства покупателя по оплате.

ст. 25 ФЗ «Об ипотеке»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.