Увольнение по сокращению штатов

В процветающей компании вдруг собираются сокращать мою должность ( уже дали уведомление) и предлагают оформить ИП и заключить договор с компанией на сдельную работу. Мотивируя тем, что мне платить меньше налогов и им тоже(по закону). Вопрос - может ли компания вот так с бухты барахты вдруг сократить должность ( например, переводчика)? Если да, то когда мне лучше оформить ИП, чтобы не потерять причитающиеся мне выплаты. И сколько чего мне должны выплатить? Вот, например, если сокращают с 1 января - что должны выплатить и когда оформлять ИП? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Насчет оформления ИП — это Вам решать самостоятельно, поскольку это уже не будут трудовые отношения с организацией. В отношении выходного пособия, оно назначается в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Касательно, в целом сокращения — да, такое возможно, при условии соблюдения всей процедуры.

С уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо, все это я уже читала..

неясность еще вот в чем - что такое " с зачетом выходного пособия". То есть, если я с 1 января прекращаю работу ( а отработала лет 10) , то мне должны выплатить:

1. Зарплату за декабрь в декабре . Допустим 50 тыс. ( налог не удерживается 13%?)

2. Компенсацию за неиспользованный отпуск 31 декабря. Тоже 50 тыс или примерно?

3. Выходное пособие - 50 тыс. 31 декабря

4. Оплату первого месяца простоя. 50 тыс 31 декабря.

5. Оплату второго месяца простоя - еще 50 тыс. или сюда засчитывается выходное пособие???

3. Оплату 3-го месяца простоя по требованию органов занятости. еще 50 тыс..

Это что же - я должна в конце декабря получить общую сумму 300 тысяч или все же 250? или меньше?

Заранее спасибо за ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

То, что предлагает работодатель, фактически незаконно.

Во первых Вас обязаны письменно уведомить о сокращении, при этом Вам обязаны предложить иные должности, которые имеются в организации.

Если же Вас все таки сокращают Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере 2 окладов.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом открывая ИП вы рискуете не получить ту заработную плату, которую Вам обещают, при этом Вы должны будете выплачивать как налоги, так и взносы в ПФР, поэтому лучше договоритесь работать по договору подряда, в этом случае работодатель будет самостоятельно оплачивать налоги.

Удачи Вам!