Сколько стоит 1\6 доля

здравствуйте у меня такой вопрос у меня знакомая имеет в собственности 1\6 долю в 2 комнатной квартире остальные доли имеет её мачеха, мачеха решила выкупить эту 1\6 долю. вопрос: за сколько можно продать 1\6 долю

, наталья, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Собственник вправе устанавливать цену самостоятельно, с учетом сложившихся рыночных цен на жилье в регионе. Если это 1/6, то цена соответственно должна быть шестая часть от стоимости целой квартиры — по аналогии с ценами на подобные квартиры в регионе.

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья

за сколько можно продать 1\6 долю

наталья

Никаких формальных критериев ценообразования в данном случае нет; цена договорная

Если продавать 1/6 долю не мачехе, а постороннему лицу — требуется соблюдение преимущественного права покупки согласно ст. 250 ГК РФ

мачеха то согласна купить долю, только хочется продать её так чтобы не прогодать вот и стоит вопрос за сколько примерно можно продать???, потому что на разных форумах разная цена!

наталья

Цена не на форумах определяется, а по согласованию сторон — если приемлема для обеих сторон, то сделка купли-продажи состоится, не удастся договориться о цене — не будет никакой сделки

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

ну вот мачеха предлогает 200 тысяч подруга моя считает что это мало!!!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как правило доля в квартире всегда стоит дешевле, чем если бы все доли продавались одновременно одному человеку.

При этом если Ваша знакома решит продать долю кому-то другому она вначале обязана предложить продать данную долю мачехи.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи Вам!

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

мачеха то согласна купить долю, только хочется продать её так чтобы не прогодать вот и стоит вопрос за сколько примерно можно продать???, потому что на разных форумах разная цена!