Покупка не оформленной доли в квартире

покупаем квартиру, в которой 3/4 принадлежит одному человеку,есть свидетельства о праве собственности, 1/4 другому, у которого эта доля не оформлена в регистрационной палате, принадлежит на основании приватизации квартиры, Агенты предлагают одновременно подать документы на регистрацию сделки всей квартиры. Правомерно ли это? Какие документы должны быть предоставлены при совершении сделки?

, Татьяна, х. Русский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать возможно только то что принадлежит собственнику на праве собственности. чтобы продать не зарегистрированную долю ее необходимо сперва надлежащим образом оформить так как УФРС просто не зарегистрирует переход права собственности.

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Агенты Вам вполне правомерно предлагают осуществить сделку без лишних процедур.

Вероятно, 1/4 доля была приватизирована до 1998 года, когда ещё не было обязательной государственной регистрации таких сделок. Но от этого человек не перестал быть собственником — сведения о его праве были внесены в БТИ (о чём имеется справка — так ведь?)

Поэтому в таких случаях сделка идёт одномоментная — переход права регистрируется на основании представленных документов. И не нужно отдельно регистрировать право собственности на долю — оно просто перейдёт перейдёт на покупателя, о чём в ЕГРП будет внесена запись.

В общем, всё в рамках законодательства, не волнуйтесь.

Удачи!