Неустойка за просрочку поставки мебели

Каким нормативным актом или иным законами установлено, что нельзя менять в договоре между Продавцом и Покупателем %-ставку за просрочку поставки мебели (пени) в меньшую сторону ни одной из сторон, чем предусмотрено законом "О защите прав потребителей"? Как актом предусмотрено привлечение Продавца к административной ответственности?

, Александра, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ЗоЗПП Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Использовать можно, но эти условия признаются недействительными.

Успехов.

Александра
Клиент, г. Москва

А администротивка предусмотрена?

Александра

Нет, гражданско-правовые отношения.

Успехов.