Вернуть долг по рукописной расписке

Добрый день, 2 года назад у меня заняли денег, по расписке на 60000р и 70000р, ничего я в итоге не получил.

Сейчас я хочу подать на него в суд.

Человек раньше не отрицал, что должен денег, но теперь говорит, что я ничего не должен и вымогаю у него этот долг.

Могу предоставить копии расписок.

, Егор Боровик, г. Самара
Ольга Степанова
Юрист

Егор, если есть расписка, и долг не возвращают, вы вправе обратиться с иском в суд

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответу коллеги. Если у Вас остаклись только копии расписок, а должник будет в суде утверждать, что долг отдал, а расписки Вы порвали, то суд Вы проиграете. Суду надо будет представить оригиналы расписок.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор!

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Обращайтесь в суд и представьте — расписки.

Удачи!

Анна Зобнина
Юрист

Егор, не совсем понятно имеются ли у Вас оригиналы расписок? и когда должен был заемщик вернуть долг? Для того, чтобы дать Вам полную консультацию нужно видеть расписки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Могу предоставить копии расписок» Если оригиналов расписок у Вас нет, а должник отрицает факт долга, то полностью согласен с ответом Игоря. В суд нужно предоставлять только оригиналы документов.

Дарья Федорова
Юрист

Здравствуйте, Вам необходимы  свидетели, которые подтвердят, что деньги были переданы должнику и факта возврата не было.  В этом случае шанс на выигрыш суда есть, не зависимо от подлинности или копий документов.