Как привлечь Заказчика к выплате штрафа за ненадлежащее им исполнение контракта?

Добрый день! По контракту (ФЗ-44) на выполнение проектных работ муниципальный заказчик должен передать Исполнителю исходные данные. Срок передачи исходных данных в контракте не установлен. Исполнитель должен приступить к выполнению работ на следующий день после заключения контракта. Но без исходных данных от Заказчика приступить к работе не возможно, Заказчик передал исходные данные спустя 42 дня после подписания контракта, соответственно, Исполнитель приступил к выполнению работ тоже только спустя 42 дня. Естественно, в срок выполнения работ Исполнитель не уложился и Заказчик выставил неустойку. Можно ли как-то оспорить неустойку и привлечь Заказчика к выплате штрафа за ненадлежащее исполнение контракта в связи с поздним предоставлением исходных данных? Ведь по факту виноват Заказчик. Контрактом предусмотрен штраф Заказчику при ненадлежащем им исполнении контракта. Спасибо.

, Ольга Юрьевна Майстер, г. Волгодонск
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В случае если вы можете подтвердить 1) факт передачи исходных данных на 42 день действия контракта 2) невозможность начать работы до предоставления исходных данных, то имеете шанс отсудить в суде неустойку, а также привлечь к ответственности заказчика (исходя из условий контракта). Хорошо если у вас имеется переписка, в которой вы писали заказчику о необходимости представить исходные данные и пр.

Удачи в суде!