Причинение вреда здоровью

Здравстауйте! Можно ли подать заявление о причинении вреда здоровью , если я нахожусь в другом городе? (почтой)

, Ангелина, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрй день! Исковое заявление можно отправить почтой в суд по месту жительства Ответчика (т.е. причинителя вреда)

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ангелина, сообщение или заявление о преступлении можно подать в любом отделении полиции и городе РФ.

При установлении места совершения преступления оно будет направлено для проведения проверки и принятия процессуального решения по месту его совершения, то есть по территориальности.

О передачи заявления о преступлении по территориальности вас обязаны уведомить письменно. При принятии решения Вас также уведомят о принятом решении.

Если это дело частного обвинения, то при подаче заявления в мировой суд частного обвинения мировой судья установив, что оно подведомственно другому суду уведомит вас о передачи заявления в другой мировой суд.

Также, Вы можете сами направить заявление в мировой суд, которому
подведомственно ваше дело в зависимости от места совершения
преступления.

Ангелина
Клиент, г. Новосибирск

срок давности подачи заявление какой...не подскажите?

Дела частного обвинения относятся к преступлениям небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по ним установлен 2 года с момента совершения преступления.