Статья 80 Трудового Кодекса

Добрый день. Хочу уволиться без отработки по причине, цитирую ТК, статья 80:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях УСТАНОВЛЕННОГО нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Смущает слово "установленного" Установленного КЕМ? Кто должен установить? Суд, трудинспекция или достаточно факта нарушения ?

Нарушения - в основном невыплата ЗП за 2 месяца + другие (по мелочи).

У меня пока что невыплата подтверждается отсутствием документов с моей подписью о выплате.

Большое спасибо за ответ.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.04.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с установленным нарушением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна!

Да, этот момент должен быть установлен уполномоченным на то органом — это могут быть предписания об устранении нарушений, при проведении проверок трудовой инспекцией, прокуратурой. Это может быть установлено решением суда, если такое имело место по данному работодателю.

С уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ульяна.

случаях УСТАНОВЛЕННОГО нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов… Смущает слово «установленного» Установленного КЕМ? Кто должен установить? Суд, трудинспекция или достаточно факта нарушения?
… У меня пока что невыплата подтверждается отсутствием документов с моей подписью о выплате.

Ульяна

Полагаю, что нарушение должно быть установлено судом либо иными органами. В настоящее время можно лишь предполагать наличие нарушения, но установленным оно не является. Если Вы намерены уволиться «без отработки», то предлагаю рассмотреть возможность компромиссного варианта увольнения — по соглашению сторон: по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Что касается невыплаты зарплаты рекомендую обратиться для защиты Ваших прав в прокуратуру и в государственную инспекцию по труду (об этом предварительно можете сообщить работодателю — не исключено, он найдёт возможность выплатить задолженность до Вашего обращения в прокуратуру и ГИТ)