Неустойка по доставке товара

На фирме заказали кухонную технику, оплатили полностью.

Срок доставки по договору 40 дней. Часть техники доставили. Потом еще 35 дней дней кормили обещаниями, как только им поступит товар, они его доставят. В итоге их поставщик (фирма с которой они работают) не предоставил оставшуюся технику.

Они в вернули деньги за не доставленный товар. Написал претензию в магазин на неустойку по не доставке товара, они отказали, ссылаясь на то, что они не виноваты, поставщик не отгрузил технику. Правы ли они?

Заранее Благодарен.

, Евгений, г. Уфа
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, продавец не прав.

В соответствии со ст.23.1 Закона О Защите прав потребителя  В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Можете обратиться в суд, взыскать неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от всех взысканных сумм.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правы ли они?

Евгений

Нет, не правы, это не является следствием непреодолимой силы.

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Успехов.