Возврат или обмен

Купил матрасы они не подошли по высоте , могу ли я сделать возврат или обмен?

Спасибо!!

Уточнение от клиента

что касается непосредственно матрасов?

, Алексей, г. Москва
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потребитель имеет право на возврат или  обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здраввтуйте!

Если матрасы не являются ортопедическим тогда вы можете их обменять или вернуть в течение 14 дней.

С уважением Александр

что касается непосредственно матрасов?

Алексей

повторюсь, если это не ортопедические матрасы то есть не медицинского назначения то поменять можно, если брали например в Асконе то их продукция является медицинской и возврату не подлежит

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Но, дело в том, что подобного рода товары, могут отнести к товарам, которые не подлежат обмену (возврату), согласно Перечня:

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Обратитесь к продавцу с заявлением. Совершенно точно Вы вправе вернуть или обменять, если товар окажется с недостатком, или была предоставлена недостоверная информация о нем, согласно ст. 18, 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.

что касается непосредственно матрасов?

Алексей

Считаю, что он не входит в перечень и Вы его можете обменять в течении 14 дней.

Успехов.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, можете, если не прошло 14 дней с даты покупки.

В соответствии со ст.25 Закона О защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»  потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Таким образом, е сли с момента покупки прошло менее 14-ти дней, Вы можете обменять матрас, написав соответствующее заявление в магазин

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я сделать возврат или обмен?

Алексей

Можете в течении 14 дней.

Успехов.