Суд связанный с дтп

Здравствуйте история такая Я сдавая назад на авто во дворе дома случайно ударил чужое авто (повреждения разбит только бампер) авто было припарковано часть на дороге другая на тротуаре у подъезда. Я не почувствовав удара встал на парковку в том же дворе и пошел в гости к знакомым. Через пару часов меня вызвонили сотрудники дпс и сообщили о дтп и о том что я якобы скрылся с места проишествия. я написал обьяснительную и сказали что вызовут в суд. Скажите как быть ведь водитель нарушил правила парковки на тротуаре без знаков 12.19.3копРФ можно ли с меня снять вину так как виноват я частично?..

, Сергей, г. Вологда
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Штраф за неправильную парковку сотрудники дпс — возьмут, но это не избавляет Вас от ответственность за повреждения чужого автомобиля.

Виноваты будете вы в полном объеме, поскольку совершили столкновение со стоящим транспортным средством.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

я написал обьяснительную

Сергей

А что Вы написали в объяснении?

Скажите как быть ведь водитель нарушил правила парковки на тротуаре без знаков 12.19.3копРФ можно ли с меня снять вину так как виноват я частично?..

Сергей

Нет такого смягчающего обстоятельства.

Вот все ст.4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

нет я по бумагам дпс от ехал на 9 м от дтп и вернулся только через 3 часа и то по тому что до меня дозвонились эти сотрудники промежуток времени на что то влияет?

Сергей

На квалификацию.

Что Вы пояснили в объяснении?

Сергей
Клиент, г. Вологда

Объяснительная . Я двигался по такой то улице встретил неизвестное мне авто после чего решил уступить ему дорогу я включил заднюю передачу посмотрел в правое зеркало и начал движение от ехав я пропустил машину за тем включил первую передачу и встал на парковку возле подъезда и пошел в гости. О том что совершил дтп я не заметил при этом я не слышал никакого удара. Если бы я знал что совершил дтп то не уехал бы с места проишествия.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли с меня снять вину так как виноват я частично?

Сергей

За ДТП снять вину можно или нет, можно сказать только изучив документы по ДТП, по Вашим словам, даже если авто припарковано с нарушением ПДД это не является причиной ДТП.

Доказать, что Вы скрылись с места ДТП инспекторам будет проблематично, поскольку Вы не уехали, значит не покидали место ДТП.

Успехов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Ссылка на нарушение другим водителем ПДД никак с Вас вину не снимает. В Вашем случае не усматривается даже обоюдной вины. Представьте себе, что не автомобиль стоял у тротуара, на который Вы наехали, а коляска с ребенком или просто пешеход.

Что касается обвинения «скрылся с места происшествия», я считаю оно не обосновано. Нет к тому достаточных доказательств тем более, что Вы не уезжали.

Сергей
Клиент, г. Вологда

нет я по бумагам дпс от ехал на 9 м от дтп и вернулся только через 3 часа и то по тому что до меня дозвонились эти сотрудники промежуток времени на что то влияет? И бумаги уже оформляли без свидетелей и пострадавшего..

«нет я по бумагам дпс от ехал на 9 м от дтп и вернулся только через 3 часа и то по тому что до меня дозвонились эти сотрудники промежуток времени на что то влияет? И бумаги уже оформляли без свидетелей и пострадавшего..».

Промежуток времени ни на что влиять не может, если Вы действительно не заметили (не почувствовали) наезда на другую машину.

«Объяснительная. Я двигался по такой то улице встретил неизвестное мне авто после чего решил уступить ему дорогу я включил заднюю передачу посмотрел в правое зеркало и начал движение от ехав я пропустил машину за тем включил первую передачу и встал на парковку возле подъезда и пошел в гости. О том что совершил дтп я не заметил при этом я не слышал никакого удара. Если бы я знал что совершил дтп то не уехал бы с места проишествия».

Вполне нормальное объяснение. Только не отклоняйтесь от него. А лучше, если найдете еще свидетелей, которые подтвердят Ваше состояние после наезда (ничего о ДТП он не говорил, вел себя как обычно и т.д.)

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Скрыться с места ДТП предполагает оставление места ДТП как водителем, так и транспортным средством. Поскольку Ваше авто осталось на месте и на нем, вероятно, остались следы столкновения, по которым определили причастность именно Вашего авто к причинению ущерба другому автомобилю, место происшествия никто не покидал. Более того, оставив авто на месте, Вы позволили идентифицировать Вас, как причинителя вреда, т.к. водителя в авто, которому причинен вред не было, и Вы его не знаете, чтобы сообщить о ДТП. Таким образом, Вы не скрылись с места ДТП, и здесь нет состава для данного правонарушения. Данную позицию Вам необходимо более подробно описать, и подать в судебном заседании в качестве объяснений. Если есть необходимость, могу Вам подобрать судебную практику по такому случаю.