Купил авто - в залоге у банка

Добрый вечер! Подскажите в сложившейся ситуации. Купили авто (у перекупа) пару дней покатались, машина не понравилась, решили продать (как раз покупатель нашелся). Переоформили, получается мы нигде не фигурируем( ни в птс ни в договоре КП т.к. нам дали бланк уже с подписью бывшего владельца - заполнили его на нового собственника). Написали только рукописную расписку Я такой то взял деньги 000 з а авто такое то. - для подстраховки, покупатели попросили. ПТС был дубликат. как пояснил перекуп-старый потерялся. Это было в июле. Сейчас выясняется что авто в залоге у банка. Завтра суд. Покупатель нам звонит и объясняет ситуацию. Что делать , подскажите пожалуйста.

, наталья, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Во-первых, пишите заявление о мошенничестве. Возможно, в ходе доследственной проверки и в ходе следствия будет установлен умысел на присвоение чужого имущества (денег) путем введения Вас в заблуждение относительно предмета сделки. Возможно, Продавец после бесед с сотрудниками полиции сам возместит Вам деньги, уплаченные за залоговое авто.

Во-вторых, суд, конечно, вынесет решение о передаче Вами предмета залога Банку. Но ВЫ не отчаивайтесь! Дело в том, что Вы можете также подать иск в суд к Продавцу о взыскании уплаченных за авто денег. Я только не совсем поняла-договор -то о купле-продаже авто Вы составляли или только расписка была. Что конкретно в ней написано?

наталья
Клиент, г. Саратов

на себя машину мы не регистрировали, она у третьих лиц. нас ни в птс ни в договоре нет. мы написали расписку что получили деньги за проданный авто и все. в договоре купли продажи указан первый владелец и тот у кого сейчас машина.