Собственность супругов

Здравствуйте! Подскажите, если в собственности супругов квартира, машина и гараж, а муж завещает квартиру сестре, при этом жена инвалид 1 группы, то жена помимо половины всего имущества имеет право как инвалид и на все остальное имущество и сестре не достанется ничего? Или же сестре достанется 1/4 квартиры все-таки?

, Галина, г. Красноярск
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Муж завещать квартиру сестре может только с Вашего согласия, если Вы откажитесь от 1/2 доли собственности в квартире. Половина имущества нажитого во время брака Вам принадлежит по Закону.

Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира в долевой собственности, то в случае составления завещания на  долю супруга  в пользу сестры последняя будет иметь право на 1/4, так как  вы являетесь обязательным наследником.

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, для того, чтобы вы получили статус обязательного наследника, необходимо, чтобы супруг вас содержал в течение года до смерти и вы проживали совместно. В этом случае, вы имеете право на долю в 1/2 квартиры. Но перед этим, вам необходимо будет произвести раздел имущества