ДТП по невнимательности

Добрый день. Попал в ДТП. Я ехал по главной дороге крайне правом ряду, моя полоса была полностью свободной. На двух левых полосах от меня стояла плотная пробка. При пересечении мной перекрестка (светофора на данном перекрестке нет) в левое переднее крыло мне въехал автомобиль, который поворачивал налево с главной дороги встречного мне движения на второстепенную. Данный автомобиль из-за пробки я увидел только в момент удара. От удара меня выбросило на обочину в припаркованный автомобиль, от которого моя машина отрикошетила в здание. Прибывшие инспектор ГАИ и независимый эксперт однозначно сказали, что виноват автомобиль, который в меня въехал, т.к.он должен был убедится, что по главной дороге никто не ехал. Теперь виновник данного ДТП пытается повесить на меня вину в связи с тем, что я якобы ехал с большой скоростью. Могут ли она как-то доказать мою скорость со слов так называемых свидетелей и имеет ли вообще моя скорость отношение к данному ДТП, т.к. следствием аварии была не скорость, а невнимательность водителя?

, Ян, г. Санкт-Петербург
Андрей Матвеев
Юрист, г. Липецк

Ян, добрый день!

Судя по Вашему рассказу Вы правы.

Важно лишь одно: какую схему составили сотрудники ГИБДД?

Так, водитель нарушил пункт ПДД 13.12. «При повороте налево или развороте
водитель безрельсового транспортного
средства обязан уступить дорогу
транспортным средствам, движущимся по
равнозначной дороге со встречного
направления прямо или направо. Этим же
правилом должны руководствоваться между
собой водители трамваев.»

Правда есть одно НО, волосатая лапа… Хотя, честно, ума не приложу в том, чтобы вы были виновны...

Тормозной путь есть? Вряд ли… Вы его не видели. Да и причем тут скорость? Вы маневра не совершали…

Максим Рыбальченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В любом случае, вне зависимости от скорости автомобилей, при совершении манёвра виновный водитель должен был убедиться, что своими действиями он не препятствует движению по основной полосе.

Пункт 13.12. ПДД: При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Тут ничего не говорится про скорость. Про скорость есть другой пункт ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Виновник в ДТП обязан был учитывать интенсивность движения, что им было проигнорировано.

К тому же, фиксация скорости осуществляется только специальными приборами, что в Вашем случае теперь осуществить не реально.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут ли она как-то доказать мою скорость со слов так называемых свидетелей и имеет ли вообще моя скорость отношение к данному ДТП, т.к. следствием аварии была не скорость, а невнимательность водителя?

Ян

доказать скорость могут только экспертизой, причиной аварии может быть не только невнимательность, но и скорость, и много еще других факторов.

Успехов.