Расторжение брака

Доброго времени суток, подскажите моя сестра хочет развестись с мужем, он против развода и у них дочь 2-х лет. Подскажите как действовать с чего начать и что ее ожидает?

Уточнение от клиента

У матери ребенка нет своего жилья они прописаны в его квартире может ли он выписать дочь в таком случае?

Уточнение от клиента

Вот тут пишут в коментариях что ни один судья не даст развод на практике, по какой причине? если жизнь с этим человеком не выносима, он не где не работает и часто распускает руки

, Альвиан, г. Самара
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

необходимо обратиться в суд но до трех лет без согласия отца суд навряд ли примет решение

на практике  ни один судья не даст развод а с квартирой хуже после развода муж может вас выселить но не ребенка

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здраввтуйте!

Вашей сестре следует обратиться в суд с иском о расторжении брака. в этом случае суду не будет всеравно согласен ли на развод супруг или нет.

Коллега выше заблуждается так как Семейный кодекс устанавливает ограничение только при расторжении брака если ребенку еще нет одного года и иск подается отцом

С уважением Александр

Альвиан
Клиент, г. Самара

У матери ребенка нет своего жилья они прописаны в его квартире может ли он выписать дочь в таком случае?

Альвиан

Может попытаться в судебном порядке но ему вероятнее всего откажут так как другого жилья у ребенка нет

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Здесь есть несколько вариантов развития событий.

1. Можно обратиться в мировой суд с заявлением о расторжении брака, после чего в районный суд с заявлением об определении места жительства детей.

Этот путь удобен, особенно когда нет спора о разделе имущества.

2. если же супругу нужен очень ребенок, то по первому пути не получится сразу. Придется разводиться в районном суде, где в одном исковом заявлении объединять и требование о расторжении брака, и требование об определении  места жительства детей.

Как минимум (если супруг не будет особо сопротивляться) процедура занимает 2-3 месяца.

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Сестре необходимо подать заявление о взыскании алиментов, после удовлетворения  - о расторжении брака. Таким образом, в решении суда по алиментам будет прописано, что ребенок проживает с матерью

Выписать дочку можно лишь с согласия органа опеки.

Если в квартире в перод брака делали ремонт, можете заявить требование о ее разделе