Правомочно требование о переводе на легкий труд- помощника воспитателя в детском саду?

Помощник воспитателя, беременная женщина, требует перевода на легкий труд. Она ссылается на ст.254 ТК- если работу легкую не предоставят, требует оплачивать по среднему нахождение дома. Рабочее место аттестовано.

, Наталия Александровна, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия Александровна!

Всё верно.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса работодательобязан
перевест
и беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя,
либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская
справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний
заработок по прежнему месту работы. Если все документы представлены, работница
может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем
ранее, условия труда. Пропущенные дни организация оплачивает исходя из среднего
заработка.