Как получить денежные средства по исполнительному листу

Добрый день! после судебного разбирательства было назначено судом - выплатить ответчику мне сумму денег за уплату госпошлины и услуги адвоката. Пришел исполнительный лист на определенную сумму. что с ним делать далее?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пришел исполнительный лист на определенную сумму. что с ним делать далее?

Оксана

Добрый день. Можете отнести приставам, а можете предъявить в банк в котором у должника открыт счет, если знаете где

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

У вас есть три варианта:

1. Если знаете в каком банке у должиника есть счет то отнесите лист туда предварительно написав заявление (ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

2. Если знаете где работает должник официально и сумма взыскания составляет менее 25000 рублей то можете самостоятельно предъявить лист по месту работы должника (ст.9 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

3. Если вы не знаете информации указанной в.п. 1-2  то лист следует отвезти в службу судебных приставов по месту нахождения должника (ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если не знаете в какой отдел приставов следует предъявлять лист то его возможно предъявить в Управление ФССП по вашему субъекту РФ
С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что с ним делать далее?

Оксана

Можно обратиться к ответчику с требованием оплатить, если откажется, то обратиться в службу судебных приставов.

Успехов.