Временная регистрация украинцев в Волгограде

Украинцы , имеющие временное убежище в Волгограде , просят временную регистрацию по моему адресу. Может ли эта регистрация создать лишние неудобства? не повысится ли моя кватрплата...не возникнут ли трудности с выпиской ...и т.д. и т. п.

Спасибо .

, Елена, г. Волгоград
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ничего такого, что вы перечислили, не произойдет. Вам не о чем переживать.

Регистрация по месту пребывания (именно так называется временная прописка) после истечения срока просто прекращается. Срок можете выбрать любой.

Если данные граждане не будут проживать по данному адресу, то в отношение Вас могут возбудить уголовное дело, за фиктивную регистрацию.Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации [Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.3]

Мирасов Эдуард

Это в теории, а на практике такого нет.

Более того, скажу Вам следующее:

В Москве ФМС получило негласное внутреннее распоряжение регистрировать беженцев с Украины по месту пребывания по адресам БЕЗ СОГЛАСИЯ И УВЕДОМЛЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ!!!!!

Информация достоверная. Моя коллега с Москвы с этим вопросом дошла до высшего начальства ФМС. А те разводят руками… Некуда их регистрировать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Временная регистрация украинцев для Вас не дает никаких последствий, кроме увеличения платы за коммунальные услуги, отопления.

Снять их с регистрационного учета Вы сможете в любое время подав заявление в паспортный стол.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если данные граждане не будут проживать по данному адресу, то в отношение Вас могут возбудить уголовное дело, за фиктивную регистрацию.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.3]

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Удачи Вам!