Покупка дачного участка

Добрый день ! Пр покупке дачного участка СНТ (САДОВОДСТВО )столкнулся с такой ситуацией ..На землю у продавца документы есть, она находится в собственности, а на летний дачный домик никаких документов нет..Дом не маленький 36 кв м два этажа, дому 20 лет...Продавец сказал, что в садоводстве так у всех, никаких документов на летние строения ни у кого нет, так как они и жильем не являются...кроме света никаких коммуникаций нет...и домики возведены без проектно тех документации. Подскажите, должен ли он указываться в документах купли -продажи и что это дает ?? Ведь по сути я его могу тут же снести за ненадобностью..

, сергей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Если данный дом официально не был оформлен, то юридический его не существует, так как все объекты недвижимости подлежат регистрации в Росреестре. Поэтому оформить куплю-продажу дома точно в соответствии с законом не получиться.

Вы можете после покупки земли, оформить право собственности на данный дом, через суд.

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Удачи Вам!

Да поводу закона «О дачной амнистии» его срок оканчивается 1 марта 2015 года, поэтому Вы можете просто не успеть, поэтому я и пояснил, как правило признают право собственности на объекты недвижимости.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

согласно ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": "Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.". По идеи должен успеть......

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам абсолютно не о чем переживать. Заключайте договор купли-продажи земельного участка (домик указывать не нужно), сдавайте его на регистрацию. После получения Свидетельства о государственной регистрации права, заполняйте декларация по «дачной амнистии» и сдавайте ее в Росреестр. Получите Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом.

Кстати, если вы в декларации укажите, что домик жилой, то возможна регистрация по месту жительства в этом домике. Если домик вам не нужен, то делайте с ним что хотите.

Бланк декларация без труда можно найти в интернете и на оф. сайте Росреестра