Продажа машины

машина куплена в кредит, кредит оформлен на меня машина тоже оформлена на меня , могу ли я продать машину в счет погашения кредита без согласия супруги? Сейчас с супругой мы находимся на стадии развода

, Дмитрий, г. Мирный
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Для продажи машины в Вашем случае согласия супруги не требуется, но если автомобиль находится в залоге, то для его продажи необходим согласие банка (даже если в  результате продажи деньги пойдут на погашение долга).

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Мирный

кредит был оформлен на потребительские нужды, таким образом машина взята не по автокредиту

Дмитрий

Тогда Вы можете продать машину без проблем.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу положений ст. 35 Семейного кодекса РФ на продажу движимого совместного имущества согласие второго супруга не требуется — оно предполагается. Поэтому продавать машину без согласия жены Вы можете.

Другой вопрос — машина находится в залоге. И наверняка имеется договор о залоге транспортного средства.

Просто Вам нужно знать, что такой автомобиль, находясь в залоге, даже при смене собственника будет оставаться в залоге (ст. 353 ГК РФ)

Поэтому аккуратнее с продажей — претензии могут возникнуть не только со стороны супруги и залогодержателя (кредитора), но и покупателя.

Удачи!

кредит был оформлен на потребительские нужды, таким образом машина взята не по автокредиту

Дмитрий

Ну, тогда вообще проблем нет)))

супруга в дальнейшем не сможет оспорить продажу машины и истребовать с меня половины ее стоимости?

Дмитрий

Оспорить продажу нет, а вот компенсацию за половину автомобиля — вполне может потребовать. Если автомобиль является совместным имуществом супругов в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, то он подлежит разделу. Но поскольку в натуре его разделить невозможно, то суд обычно оставляет автомобиль тому из супругов, кто им пользуется, а другому присуждает половину стоимости в денежном эквиваленте.

Однако сделка была в период брака, требований о разделе заявлено не было — так что не факт, что суд удовлетворит требование супруги. Но риск остаётся…