Протокол разногласий к договору

УК передала мне, как собственнику, на подписание договор управления многоквартирным домом. С некоторыми пунктами его я не согласна. И вообще считаю его типовым а не разработанным специально для нашего дома. Хочу составить протокол разногласий. Будет ли он действителен или его надо утверждать общим собранием собственников? А что если я такая одна? Ведь многие собственники подписали договор не глядя, т.е не читая.

, тамара, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Договор на управление многоквартирным домом должен быть одинаков для всех. То есть для того чтобы он действовал с изъятиями которые вас не устраивают нужно провести общее собрание собственников много квартирного дома с соответствующим голосованием и уведомлением УК

С уважением Александр

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если условия данного договора согласованы решением собственников на соответствующем собрании (в т.ч. заочном), условия договора не меняются. Он подлежит заключению именно в согласованном виде в обязательном порядке.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Подписание Протокола разногласий всеми жильцами дома не является обязательным. Это документ носит преддоговорный характер и необходим для редактирования договора, переговоров с контрагентом.