Здравствуйте, на человека написали заявление в милицию о краже телефона,которого он не воровал.Может ли обвиняемый написать заявление о оскорблении личности и личных прав?

здравствуйте, на человека написали заявление в милицию о краже телефона,которого он не воровал.Может ли обвиняемый написать заявление о оскорблении личности и личных прав?и что будет обвинителю в случае доказания невиновности обвиняемого?

, Юлия,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Если факт кражи телефона обвиняемым не будет доказан, уголовное дело в отношении его прекратят (если возбуждено дело). Если дело не возбуждалось, обвиняемого по делу быть не может. В этом случае откажут в возбуждении уголовного дела. И в том, и в другом случаях будет не оскорбление личности, а заведомо ложный донос, за что предусмотрено уголовное наказание по ст. 306 Уголовного кодекса РФ. В этом случае потерпевшему (бывшему, как Вы его назвали, обвиняемому) надо настоятельно требовать о наказании за ложный донос. Скажу Вам из практики, что при отказе в возбуждении уголовного дела добиться наказания за ложный донос довольно проблематично, нежели при прекращении уже возбужденного дела.