Кто должен доставить крупногабаритный груз в сервисный центр?

Добрый день, подскажите пож. Сломалась посудомоечная машина. Еще на гарантии. Была произведена заявка на гарантийный ремонт в авторизованом сервисном центре производителя. Мастер через две недели приехал, заменил запчасть, но это не помогло. Более того, теперь она вообще перестала включатся и из под нее вытекла лужа воды. Мастер сказал, что далее он не знает, что делать и сказал, что бы вез ее к ним в СЦ. Я позвонил производителю, там сказали, что я должен звонить в магазин, где ее купил и требовать, что бы магазин отвез ее в СЦ. В магазине же доставить в СЦ не могут, так как надо было сразу обращаться к ним ( в магазин ) а не в СЦ. Т.е. они бы ее забрали и сами сдали бы в СЦ. А теперь, поскольку я уже оформил ремонт в СЦ, то и доставлять туда должен я сам. СЦ же везти не хочет, так как у них нет такой возможности. И как мне быть ? Прав ли магазин? Спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И как мне быть? Прав ли магазин?

Татьяна

Магазин не прав, сервисный центр тоже не прав, доставлять должен тот, к кому Вы обратились.

Можете подать письменную претензию или в магазин или в СЦ, на  Ваше усмотрение, обязаны отвести товар в ремонт.

Успехов.