Монеты 10 копеек

Имеют ли право магазины не принимать монеты номиналом 10 копеек. Если нет, то кто контролирует эти правонарушения?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это абсолютно незаконно, все магазины РФ обязаны принимать выпущенные государством купюры и монеты любого достоинства.

в первую очередь при отказе принимать монеты надо было вызвать администратора магазина, и потребовать принять монеты, а если он тоже откажется принимать в оплату эти монеты, то сделать запись в книге жалоб

после этого необходимо обратиться в общество защиты прав потребителей и в прокуратуру. думаю к обществу будут применены санкции. прокуратурой вынесено предписание.

Ислам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно обратиться в полицию?

увы данный вопрос не относится к компетенции полиции.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Статья 30. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.
Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой о том что вам отказались продать товар.

Удачи!