Возврат долга по долговой расписке

Здравствуйте

Дал в долг деньги в размере 300 тыс.р. под расписку частному лицу. Срок возврата истек, заемщик не выходит на контакт. Что нужно предпринять для возврата денег через суд?

Спасибо заранее.

Игорь

, Игорь, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке. Получаете исполнительны лист и подаете судебным приставам, а дальше это их забота найти человека.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что нужно предпринять для возврата денег через суд?

Игорь

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, исковое заявление пишется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, кроме того необходимо оплатить госпошлину, которая рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Можно обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Можно заявить ходатайство о наложении ареста на имущество (соразмерное по стоимости размеру долга) должника в качестве меры по обеспечению иска.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. К иску приложите копию расписки. Помимо этого, Вы вправе требовать проценты. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (ст. 809 ГК РФ).

С Уважением, Надежда

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

для начала напишите претензию, укажите, что все расходы лягут на него,+проценты за пользования чужими средствами, и в суд.госпошлину смотрите на сайтах судов.иск могу прислать.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в суд с иском о взыскании долга.