Зимняя детская обувь промокает по шву на подошве

Добрый день, в октябре купили дочери зимние мембранные сапожки, гарантии на них 30 дней, начали ностро их в конце ноября, обратилась в магазин 20 декабря с претензией, что сапоги промокают по шву на подошве, на что продавец мне предлржила написать заявление и сказала,что будут делать экспертизу, на следующий день мне позвонила хозяйка и сказала,что деньги они мне не вернут, т,к обувь не резиновая и мокнуть должна, подскажите права ли она и что мне делать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе предъявить требование продавцу, если у Вас товар с недостатком, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при этом:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе результат экспертизы оспорить. Поскольку Ваше требование не удовлетворили, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона. В суде можно ходатайствовать о назначении экспертизы.

С уважением, Надежда.