Как выселить тунеядца

Добрый день! Я являюсь собственницей 1/3 трехкомнатной квартиры в Волгограде ,ещё по 1/3 у брата и отца, брат хронический алкоголик и тунеядец ,не работает,и ни за какие услуги не платит.отец после инсульта и ему требуется уход,я живу и прописана в еМоскве в однушке с мужем и взрослым сыном, забрать отца просто некуда. Брат уход отцу оказать не может и сделал из квартиры притон. Все,что я могу _ купить брату комнату и его отселить, а отцу нанять сиделку. Но брат просто так явно не согласиться- теряет отцовскую пенсию и комфортные условия . да и комнату я бы оформляла на себя,чтобы не смог продать.немного сумбурно.извините.вопрос: как официально можно выселить брата из квартиры в купленную комнату? Спасибо заранее. Оксана

, оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никак к сожалению. \Брат собственник

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению — никак. Он собственник доли в квартире, а поэтому вправе там проживать. И его не выселить. Единственное, что Вы можете — взыскать с него впорядке регресса коммунальные платежи в размере его доли в праве собственности. Если, конечно, Вы платили за коммунальные услуги.

Поэтому все это можно сделать только с его согласия. Не согласится — не сможете. Проще купить квартиру для отца и отселить его от брата, а не наоборот.