Заключение сделки неуполномоченным лицом от имени юридического лица

Сотрудник заключил сделку от имени юр. лица без доверенности. Сделка является оспоримой или ничтожной?

И действует ли статья 183 ГК РФ для сотрудника?

Директор сделку не одобрял и не одобряет.

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Да, здесь применима именно эта статья. Подписав документы без доверенности. он совершил сделку от своего имени, а не от имени организации ( п. 1 ст. 183 ГК РФ ).
Соответственно, он несет ответственность по исполнению сделки.