Отказ продавца заключать основной договор

Уважаемые юристы! Продавец отказывается заключать Основной договор (продажа автомобиля). Сумма по предварительному договору внесена в полном объеме с формулировкой "обеспечительный платеж", знаю даже vin авто, но продавец не желает заключать Основной договор и каждую неделю поднимает цену. В предварительном договоре конечная цена указывается в Основном договоре. Начали с 933900 руб., сейчас уже 1 101 000. Что делать?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Бикеев Андрей, г. Набережные Челны
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Что делать?

Бикеев Андрей

писать претензию, и заявление в суд, с требованием об обязании исполнить договор в натуре.

в суде доказать что вы определили существенные условия, от исполнения которых сторона отвлекается.

думаю суд будет на Вашей стороне. удачи.

а в договоре указано что он предварительный, и вообще обязанность заключить какой то договор.

печально, но продавец предусмотрел возможность увеличения стоимости товара. но при этом определил прескательно срок для заключения договора.

при этом у Вас есть возможность в случае не заключения договора до 31.12.14 требовать компенсации между стоимостью на 31.12. и стоимостью авто на момент судебного решения.

в договоре предусмотрено право о понуждении заключить договор при этом придётся доказывать факт поступления авто в салон.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Необходимо ознакомиться с содержанием предварительного договора.

Вполне возможно следует обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи автомобиля на основании п. 4 ст. 445 ГК РФ, если не истёк предусмотренный предварительным договором срок, в течение которого стороны должны заключить основной договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ); либо с иным иском.

Бикеев Андрей
Клиент, г. Набережные Челны

"продавец обязуется передать в собственность Покупателя Автомобиль, а Покупатель обязуется принять автомобиль". Причем в предварительно Договоре нет условия, обязывающее меня сначала дождаться авто, потом заключить основной договор и лишь затем уплатить полную сумму Основного договора. Фактически все условия по уплате полной стоимости авто я выполнил и имею намерения заключить Основной договор, но Автосалон ссылается на свою внутреннюю какую то неведомую документацию и порядок о том, что пока авто не поступит в салон, я не узнаю его конечную цену. Бред какой-то. P.S. Предварительный договор действует до 31.12.2014.

Предварительный договор действует до 31.12.2014.

Бикеев Андрей

Следовательно, в срок до 31.12.2014 необходимо направить автосалону предложение заключить основной договор.

Хотя в описанной ситуации вполне возможно будет целесообразно в судебном порядке признать за Вами право собственности на автомобиль и обязать автосалон передать его Вам, учитывая что своё обязательство по оплате приобретаемого автомобиля Вы исполнили.

Арина Лазарева
Юрист

Андрей, на каком основании повышали сумму договора, если она уже была определена?

Суды отрицательно относятся к обеспечительным платежам по предварительному договору. Выложите, пожалуйста, сам договор.

Если из предварительного договора нельзя установить все существенные условия основного договора, например, цену авто, то такой предварительный договор можно признать недействительным и вернуть неосновательное обогащение салона.

Бикеев Андрей
Клиент, г. Набережные Челны

Вот скан предварительного договора.