Получение нотариального подтверждения о праве наследования

Мой отец всю ВОВ воевал. Умер в 1989 году. Я собрала все необходимые документы для получения военных вкладов. ( вкладные книжки во время ВОВ были заведены на всех воевавших солдат). С центробанка мне пришел ответ, что нужен документ нотариальное подтверждение о праве наследования. Но наш нотариус не выдает его мотивируя тем, что им нет указания работать по данным делам. А в законе о вкладах сказано, что подтверждение о праве наследования должен быть выдан нотариусом по месту жительства. Какие действия должны быть предприняты мной для получения данного документа?

, Евгения Чашникова, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Евгения -судя по всему у вас кроме того пропущен срок на принятие наследства вашего дедушки его необходимо восстановить через суд в суде же можно и обжаловать отказ нотариуса в выдаче св-ва о праве наследования на вклад.

 Возможно даже для нотариуса- дело новое  он наведет справки в своей нотральной палате по данному вопросу и в суд для обжалования обращаться не придется.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Согласна с коллегой! Сначала восстановите сроки через суд. Нотариус тоже вам должен был выдать свидетельство, его решение тоже можно обжаловать, но есть надежда, что нотариус ранее разберется во всем и выдаст вам все таки свидетельство без обращения в суд. Но сроки для вступления в наследство восстанавливать все таки надо.