Как платить и надо ли платить за кредит "не ходячему"инвалиду 1 группы?

Добрый вечер! У меня вот такой вопрос... У меня бабушка несколько лет назад взяла кредит в банке Русский Стандарт 130 тыс. руб. конечно под бешеный процент...Она всю свою пенсию отдавала за кредит по 10 тыс каждый месяц, а ее пенсия 10250 руб - жила и живет на субсидию, а это 1200 руб. Дак вот, в августе этого года с ней случился инсульт, ей дали 1 группу инвалидности. За кредит платить ей сейчас совершенно не чем - т.к. все средства уходят на лекарства ну и просто нет возможности за него платить - она "лежачая", т.е. не ходит. Родственников кроме меня - а я ей внучка у нее нет, но я в декрете и помочь ей финансово тоже не могу. В банк обращалась - но они мне ни какой информации не говорят, т.к. кредит оформлен не на меня... Есть ли возможность избавить бабушку от кредита и как теперь быть?

, Яна, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако, «Русский Стандарьт» очень часто страхует заемщиков от наступления инвалидности. Посмотрите кредитный договор Вашей бабушки, если там есть такое условий, то платить кредит будет страховая. Если же страховки не было, а состояние здоровье Вашей бабушки позволяет оформить доверенность на Ваше имя. Вы можете обратитсья в Банк с заявлением о реструктуризации задолженности (она предоставляется только с согласия банка).

Кроме того, в настоящее время рассматрвиается законопроект, который позволит гражданам признавать себя банкротом, если его примут, можно будет признать Вашу бабушку банкротом, догда ей не нужно будет платить Банку.

Ну и последний вариант -  переписать имущество Бабушки с ее согласия на себя (можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением), так, чтобы в случае судебных разбирательств у нее ничего не было и не платить. Только в этом случае необходимо будет не позволять бабушке общаться со службой безопасности Банка. Банк, конечно же получит возможность обратистья в суд и требовать погасить долг в суде, но, е сли имущества у бабушки не будет, максимум, что ей грозит, будут удерживать 50% пенсии

Яна
Клиент, г. Пермь

Да, бабушка платит страховку от несчастного случая. Что мне нужно сделать и куда обратиться чтобы доказать ее инвалидность?

Яна
Клиент, г. Пермь

Она уже давно переписала все имущество на меня - живет в комнате в 3х комнатной квартире - эта комната в моей собственности - она там только прописана...