Какое наказание ждет за разбитое стекло

Здравствуйте! Мне в машине разбили боковое стекло, второе боковое стекло было открыто, с машины вроде ничего не пропало. По камерам установили личность человека,который не однократно был привлечен за подобные деяния(по словам полиции).Полиция сказала ,что его ждет только административный штраф 500 рублей. Это все?? Хотелось бы узнать как привлечь его по максимуму

, Татьяна, г. Красноярск
Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна!

Ст. 167 УК РФ- если сумма ущерба превышает 2500 рублей.

Какая у Вас машина? год выпуска? Пробег? надо проводить автотехническую экспертизу по оценке стоимости стекла… Если машина 90 годов прошлого века, то процент износа будет составлять от 50 до 70 % стоимости нового стекла.

Вячеслав Каминский
Юрист

В данной ситуации просматриваются действия попадающие под статью 167 УК РФ — Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества...

Вам необходимо написать в полицию заявление о привлечении данного субъекта к уголовной ответственности… в том случае если с его стороны данное деяние имеет место быть неоднократным, то я думаю, что штрафом он уже не должен отделаться....

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб это минимум 2500 руб,, но так же учитывается семейный доход потерпевшего. Если скажем Ваш семейный доход составляет 20000 руб. а стекло 3000 руб., то уголовного дела не будет. Но даже если его и привлекут к административной ответственности, то Вы все равно имеете право в полном объеме взыскать через виновника возмещение полного ущерба.

Удачи Вам!