Постановка на учет российского авто в казахстане

Здравствуйте,

Я гражданин России, хочу продать свое авто в Казахстане. Какие требования будут предъявляться жителю Казахстана (будущему владельцу моего авто) при покупке и постановке на учет в Гос авто инспекцию в Казахстане?

Какие шаги я должен выполнить и какие документы требуются мне для совершения этой сделки?

Спасибо.

, Саид, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала определитесь, соответствует ли выбранная вами машина экостандарту Евро-4. Если она классом ниже, на учёт в Казахстане её не поставят.
Если всё в порядке, то после доставки транспортного средства в Казахстан вам нужно будет только уплатить НДС — 12 % от таможенной стоимости. После вы сможете начинать процедуру постановки на учёт. При оформлении автомобиля законодательством предусмотрены следующие платежи: за свидетельство о государственной регистрации транспортных средств — 125 % МРП, за государственные регистрационные номерные знаки — 280 % МРП.

В дальнейшем налог на транспорт вы будете платить согласно казахстанскому законодательству. Какие-либо налоги в Россию вам перечислять не потребуется.

Саид
Клиент, г. Астрахань

Означает ли это, что авто, ввозимое из России и не соответствующее классу ЕВРО-4, невозможно продать и поставить на учет в Казахстане вообще?

У меня авто Мерседес-Бенц Е240 W211 2003г., объем двигателя - 2,6 л.

Спасибо.