Как приватизировать на себя жилье?

Добрый вечер!по статусу сироты,в этом году я получила квартиру,когда я пришла в паспротный стол прописываться в квартире, мне ответили,что мне дадут временную прописку,насколько я знаю,что должны сразу дать постоянную прописку,тем более,что я до сих пор прописана в детском доме, с 2007 года.Хотелось бы конечно и узнать имею ли я право приватизировать ее на себя, так как я училась и работаю в данный момент в Воронеже,а квартиру выдали в Воронежской области,где я воспитывалась в интернате,т.е. жилье мне выдавали по прописке,городок очень маленький,работы соответствующей нет,и мне бы конечно хотелось ее продать.Подскажите пожалуйста имею ли я право на постоянную прописку.Заранее благодарна!

, Татьяна, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Сразу скажу, что приватизировать данное жильё Вы не сможете. Потому что с 2013 года произошли изменения в порядке предоставления жилья детям-сиротам.

Теперь жильё сиротам предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения. Срок такого договора — 5 лет. Поэтому Вас и зарегистрировать могут на такой срок.

По истечении 5 лет жилое помещение переходит в бессрочное пользование по договору социального найма.

Государство решило, что сирот очень часто обманывают, выкупая у них квартиры за копейки, и таким вот образом решило защитить их права.

В этой квартире Вы можете проживать столько, сколько потребуется. Но распорядиться ею Вы уже не сможете.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, добрый вечер! Порядок предоставления жилья регламентирован

Федеральный закон О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ В начале с Вами будет заключен договор найма специализированного жилого помещения на 5 лет. Затем он может быть продлен. После истечения договора найма специализированного жилого помещения с Вами будет заключен договор социального найма жилого помещения и Вы сможете приватизировать квартиру.

Ниже приводятся выдержка из  Федерального  закона О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Удачи Вам!